Новости 20 августа 2018 г. 10:32

Патриарх Кирилл провел службу в кафедральном соборе Великого Устюга

Вологда. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Прокопия Праведного в Великом Устюге Вологодской области, сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова.

"Радуюсь, что господь привел меня в Великий Устюг. Раньше мне приходилось много читать об этом славном граде, ровеснике Москвы, с богатой историей и культурой. Сегодня мы живем в то время, когда на каждого из нас обрушивается настоящий информационный поток, и человеку непросто разобрать, что идет ему во благо, а что для него смертельный яд. Единственное, что помогает нам отличить добро от зла, это наша вера и наши идеалы. Когда сохраняется вера, для человека всегда сохраняется возможность быть счастливым", - обратился предстоятель РПЦ к верующим.

Как отмечает пресс-служба, к службе вместе с сотнями верующих присоединились полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и О.Кувшинников.

После завершения службы епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий преподнес в подарок патриарху иконы святого Прокопия праведного и преподобного Феодосия Тотемского. В ответ предстоятель РПЦ передал в дар Епархии восемь новопрестольных Евангелий, которые рекомендовал направить в новые храмы.

По информации пресс-службы, это уже второй визит патриарха на Вологодчину. В середине июля он совершил богослужения в Череповце, Кириллове, Ферапонтово, Вологде и Прилуках.

Собор Прокопия Устюжского, как отмечается в релизе - одна из главных православных святынь Северо-Запада. Особую ценность представляют иконы "Св. Прокопий в житии", которую датируют 1602 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще