Новости 17 августа 2018 г. 17:50

На свинокомплексе группы RBPI в Калининградской области скрыли факт начала вспышки АЧС - прокуратура

Калининград. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Факт вспышки африканской чумы свиней (АЧС) пытались скрыть в компании АО "Правдинское свинопроизводство" (входит в группу Russian Baltic Pork Invest ASA, RBPI Group) в Калининградской области, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

"В ходе проверки установлены обстоятельства, указывающие на то, что в период с июня по июль 2018 года на территории АО "Правдинское свинопроизводство" возник очаг вируса АЧС. Вместе с тем, по инициативе руководства АО доступ на предприятие представителя государственной ветеринарной службы был ограничен, а трупы животных, павших от вируса, захоронены в несанкционированном месте, что создало опасность для окружающей среды", - говорится в релизе.

Прокуратура отмечает, что в действиях должностных лиц АО усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды).

Соответствующие материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как сообщалось, что в Калининградской области на свинокомплексе АО "Правдинское свинопроизводство" в начале июля произошла вспышка АЧС, из-за которой было уничтожено более 128 тыс. голов животных.

По факту АЧС на АО "Правдинское свинопроизводство" региональный СКР уже возбудил уголовное дело.

По версии следствия, сотрудники компании складировали на территории предприятия трупы свиней, зараженных АЧС. Указанное нарушение способствовало распространению эпизоотии и тяжких последствий в виде массового падежа животных на территории Калининградской области.

Впервые вирус АЧС был выявлен в регионе в ноябре 2017 года у кабанов в дикой природе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще