Новости 17 августа 2018 г. 17:00

Градсовет Петербурга оценивал образное решение композиции с фигурой зодчего Тома де Томона, а не историческую достоверность - власти

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Перед Градостроительным советом Санкт-Петербурга при одобрении проекта скульптурной композиции "Зодчие", в которой вместо архитектора Тома де Томона обнаружился шотландский химик, не стояло задачи подтверждения достоверности их внешности.

"Вопросы определения сходства предложенного автором художественного образа произведения монументального искусства с историческими материалами о внешнем виде личности к компетенции Градостроительного совета не относится", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в городском комитете по градостроительству и архитектуре.

В ведомстве подчеркнули, что в отсутствие достоверного изображения архитектора Тома де Томона его воплощение является художественным образом, продиктованным исключительно авторским замыслом скульптора.

Градостроительным советом также оценено качество образного решения, художественного исполнения и обоснованность выбора места размещения архитектурно-скульптурного комплекса с учетом градостроительной ситуации, добавили в комитете.

"По вопросам о визуальных решениях и исполнении архитектурно-скульптурного комплекса следует обращаться к авторскому коллективу. Объект находится в оперативном управлении у комитета по благоустройству Санкт-Петербурга", - сообщили в КГА.

Как сообщалось, внимание на ошибку в скульптуре Жана Франсуа Тома де Томона обратил один из интернет-пользователей. Он отметил, что фотография, использованная при создании фигуры зодчего, является портретом шотландского химика Томаса Томсона, но в сети она повсеместно сопровождает статьи об архитекторе Ж-Ф.Тома де Томоне.

Автор скульптуры Александр Таратынов признал, что при создании фигуры зодчего Тома де Томона использовал фотографии из интернета, без дополнительных исторических изысканий.

"На моей скульптуре не написано, что это Тома де Томон! И ее можно представить как собирательный образ архитектора того темени. Ко мне ещё не обращались с вопросом замены скульптуры", - сказал А.Таратынов "Интерфаксу" в пятницу.

Композиция "Зодчие" была установлена в Санкт-Петербурге в 2011 году, она состоит из фигур архитекторов Растрелли, Росси, Трезини, Монферрана, Тома де Томона, Воронихина, Захарова и Баженова, сидящих за общим столом. Рядом расположен мини-город с моделями петербургских достопримечательностей, отлитых в бронзе в масштабе 1:33. Данный проект также выполнен А.Таратыновым.

Инвестором проекта выступал "Газпром". В пресс-службе компании "Интерфаксу" рекомендовали переадресовать вопросы по сложившейся ситуации автору скульптуры. В настоящее время объект передан городу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще