Новости 17 августа 2018 г. 12:33

Играть на старинных музыкальных инструментах научат на фестивале "Словиша" в Великом Новгороде

Великий Новгород. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй международный фестиваль музыкальных древностей "Словиша" откроется в пятницу в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в областном правительстве.

Площадки форума будут находиться в историческом центре города - на Ярославовом дворище и в Центре музыкальных древностей имени Владимира Поветкина.

"В сравнении с первым фестивалем в нынешнем году значительно расширилась география участников. На новгородской земле выступят с концертами этнографические коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Иркутска, Минска, Петрозаводска и Риги. В пятницу вечером фестиваль откроется концертом на Ярославовом дворище новгородской группы "Сойма" и коллектива из Санкт-Петербурга "Отава Е", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, отечественные и зарубежные специалисты на лекциях расскажут гостям форума о старинных российских, белорусских, латышских, литовских, эстонских и финских инструментах - таких, как гусли, каннель, канклес, йоухикко, кугиклы, тальянки. Для желающих научиться игре на древних инструментах пройдут мастер-классы.

В рамках фестиваля в Великом Новгороде состоится Медовая ярмарка. Завершится форум 19 августа.

В.Поветкин (1943-2010 годы) - это известный новгородский реставратор музыкальных инструментов. Он создал в Великом Новгороде уникальный Центр музыкальных древностей, который в настоящее время носит его имя. В.Поветкин имел звания заслуженного работника культуры РФ и почетного гражданина Великого Новгорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще