Новости 16 августа 2018 г. 14:44

Власти Петербурга дадут "Мемориалу" три месяца на выезд из занимаемого помещения

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга намерены в ближайшее время уведомить правозащитную организацию "Мемориал" о необходимости в трехмесячный срок покинуть занимаемое ей помещение на Разъезжей улице.

"В адрес организации в ближайшее время будет направлено уведомление об отказе от договора аренды и необходимости освобождения занимаемого помещения в трехмесячный срок", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в городском комитете имущественных отношений.

В ведомстве подчеркнули, что предоставление альтернативных помещений в случае расторжения договоров аренды по истечению сроков их действия действующим законодательством не предусмотрено. Решение о дальнейшем использовании помещения на Разъезжей, 9 будет принято после освобождения объекта.

В комитете не назвали причин расторжения договора, сообщив, что решение об отказе в заключении его на новый срок принято Городской комиссией по распоряжению имуществом голосованием всех участвующих в заседании исполнительных органов госвласти, являющихся членами комиссии.

Ранее исполнительный директор "Мемориала" Галина Школьник сообщила "Интерфаксу", что комитет уведомил "Мемориал" об отказе в продлении аренды помещения, которое правозащитники занимали с декабря 1997 года.

Она добавила, что срок аренды помещения на Разъезжей улице у организации закончился в конце февраля 2017 года, но еще с лета 2016 года руководство общества начало просить Смольный о продлении договора.

"Нас все это время никто не выселял. В нашем договоре есть пункт о том, что, если стороны не имеют претензий, то договор считается действующим", - добавила Г.Школьник.

По ее словам, пока власти не требовали от организации освобождения помещения.

"Насколько я понимаю, мы должны получить какое-то уведомление от "Имущества Санкт-Петербурга". Сейчас мы хотели бы понять причины, по которым с нами не хотят продлять договор, ведь мы много лет арендуем это помещение, к нам никогда не было претензий. Мы написали два запроса, если получим ответ, что решение неизменно, то мы, наверное, должны будем обратиться в суд", - сказала Г.Школьник.

Благотворительная историко-просветительская правозащитная организация "Мемориал" занимается юридической, социальной и психологической поддержкой жертв политических репрессий, проводит сбор и обработку сведений о репрессированных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще