Новости 16 августа 2018 г. 08:57

Неизвестные ранее стоянки древних поморов обнаружили ученые на Онежском полуострове

Архангельск. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области продолжаются исследования рельефа, истории образования и заселения человеком поморского побережья, сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.

"На берегах озера Мураканского и на левом берегу реки Яреньга обнаружены четыре неизвестных до этого стоянки древних поморов", - говорится в сообщении.

Учеными выполнены детальные исследования в районе озера и деревни Яреньга. Специалисты изучили и современные берега Двинского залива, древние береговые валы, созданные морем за последние 5-7 тыс. лет, пробурили болота между валами. Была измерена глубина озёр Мураканское и Малое Мураканское, пробурено их дно.

Как отмечает пресс-служба, установлено, что озеро Мураканское два раза становилось морским заливом, а на окаймлявших его косах поселялись люди, добывавшие морского зверя и рыбу. "Берега залива были заселены людьми, возможно, даже более плотно, чем в наши дни", - уточняют в нацпарке.

Анализ полученных образцов отложений озер и болот позволит сказать, когда именно озеро становилось и переставало быть морем, какими в это время были условия жизни людей, на каких формах рельефа они предпочитали устраивать свои жилища.

Исследование Онежского полуострова проходит уже второй год. В экспедиции принимают участие ученые МГУ имени М.В.Ломоносова, Геологического института РАН, Института археологии РАН и Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена из Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще