Новости 15 августа 2018 г. 13:53

Более 500 осужденных попадают под освобождение в Карелии из-за пересчета сроков приговоров

Петрозаводск. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии более 500 осужденных попадают под освобождение из мест лишения свободы благодаря пересчету сроков приговоров, сообщает пресс-служба регионального УФСИН в среду.

"В УФСИН России по Республике Карелия под действие закона (ФЗ от 3 июля 2018 года "О внесении изменений в статью 72 УК РФ" - ИФ) подпадает более 500 осужденных, из них на 200 человек материалы уже направлены в суд, для рассмотрения вопроса об освобождении из мест лишения свободы в связи с пересмотром сроков исчисления наказания", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечает пресс-служба, на сокращение сроков наказания не смогут рассчитывать рецидивисты, осужденные, отбывающие наказание в колониях строгого режима, а также ряд других категорий, представляющих повышенную опасность для общества.

На реализацию закона отводится 6 месяцев. Сотрудникам подразделений УФСИН России по Карелии предстоит работа по подготовке необходимых документов, направление их на рассмотрение в судебные органы, разъяснение осужденным положений нового законодательства и доведение решений судов.

Согласно ФЗ от 3 июля 2018 года "О внесении изменений в статью 72 УК РФ", один день содержания лица под стражей приравнен к полутора дням отбывания наказания в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима и к двум дням пребывания в колонии-поселении. Закон вступил в силу с 14 июля текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще