Новости 15 августа 2018 г. 12:51

Средневековое кладбище обнаружили в Пскове под слоем асфальта 60-х годов

Псков. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи во время проведения раскопок в центре Пскова нашли средневековое кладбище, сообщила в среду журналистам руководитель Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

Уникальная информация получена в ходе археологических раскопок на перекрестке с улиц Свердлова и Спегальского, где раскрыт участок средневекового кладбища у монастыря Михаила в Поле. Первые известия об обители относятся к концу XIV в. После строительства крепостной стены конца XV в. монастырь оказался внутри города.

М.Кулакова рассказала, что остатки монастырских построек были уничтожены в 60-е годы XX века во время прокладки инженерных коммуникаций. Тогда же была разрушена часть захоронений, а асфальт положен непосредственно на могилы.

В настоящее время изучены 120 погребений, с ними предстоит работать антропологам. Руководитель центра уточнила, что отдельные находки (браслет и стеклянная бусина XII века) дают основание полагать, что этот некрополь был расположен на месте более древнего - XI-XII веков. Она добавила, что заказчик работ намеренно соглашается с затягиванием работ с тем, чтобы археологи завершили исследования.

Раскопки у церкви Старое Вознесение также проведены на участке монастырского кладбища. Исследовано не менее 7 ярусов погребений XIV-XVIII вв. "Здесь на улице Свердлова также найден золотой венец, привитый к черепу, с монастырского кладбища у церкви Старое Вознесение. Отделить венец от костей не удалось", - продолжила М.Кулакова.

Также, по ее словам, интересные результаты получены на участке от ул. Советской до Музейного переулка. В ходе работ установлено, что на протяжении XV-XVII вв. жилые и производственные кварталы практически примыкали к крепостной стене. Исследованы части жилых построек и производственных комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще