Новости 15 августа 2018 г. 12:03

Детский омбудсмен Карелии опасается появления последователей у подозреваемого в поджоге церкви

Петрозаводск. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам ребенка в Карелии считает, что широкая огласка в СМИ фигуры подростка, подозреваемого в поджоге Успенской церкви в Кондопоге, может привести к появлению последователей.

Как сообщил "Интерфаксу" детский омбудсмен Геннадий Сараев, к нему поступают многочисленные просьбы прокомментировать ход следственных действий, личность, персональные данные подростка, подозреваемого в поджоге церкви.

"Сейчас идут следственные действия, вмешиваться в которые я не имею права. Во-вторых, мы держим ситуацию под контролем, чтобы не было нарушения его прав, в данном случае речь идет о том, чтобы он не пострадал от чрезмерного внимания со стороны общественности", - отметил Г.Сараев.

Кроме того, уполномоченный считает, что большое внимание к инциденту и персоне подозреваемого могут иметь негативные последствия.

"Сам по себе факт, что информация попал в СМИ - это уже нехорошо. Могут появиться последователи. Такое внимание всегда может иметь обратную сторону. Поэтому я больше боюсь, чтобы сейчас не было повторов, последователей у подозреваемого", - сказал он.

Как сообщалось, сигнал о пожаре в Успенской церкви в Кондопоге поступил утром 10 августа. Памятник полностью сгорел. Возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.243 и ч.2 ст.167 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, и умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Следователи подозревают в поджоге 15-летнего подростка, который приехал в Кондопогу из Петрозаводска к своим родственникам. В настоящее время подозреваемый находится в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще