Новости 14 августа 2018 г. 18:31

Глиняную посуду, изделия из меди и кости животных нашли на раскопках поселения VI века в НАО

Нарьян-Мар. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые завершили раскопки на археологическом памятнике VI века "Поселение Югорская сопка" в НАО, сообщает пресс-служба администрации округа.

Завершилась третья экспедиция к археологическому памятнику VI века "Поселение Югорская сопка". В течение двух недель участники третьей экспедиции изучали следы народа, населявшего восточный берег Городецкого озера 1,4 тыс. лет назад.

"Это третье детальное изучение объекта, первое состоялось в 2015 году, второе годом позже. За две экспедиции ученым удалось обнаружить сотни предметов, среди которых глиняная посуда, предметы культа, изделия из железа и меди, а также формы для плавления и отливки металлов", - говорится в сообщении.

Кроме того, были найдены фрагменты костей животных, вид которых установят после проведения анализа.

"Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что это был центр металлургического производства, и что Пустозерск появился вовсе не на пустом месте. Самые ранние упоминания о народе, населяющем эту местность, встречаются в Повести временных лет. Мы же имеем дело с уникальным памятником, который как минимум на шесть веков старше", - приводит пресс-служба слова директора музея-заповедника "Пустозерск" Елены Меньшаковой.

Наиболее полная картина о результатах экспедиции будет составлена к новому году, после написания отчетов, проведения экспертиз и подробного анализа материала.

Как отмечается в сообщении, из-за ветровой эрозии почвы происходит активное разрушение культурного слоя, поэтому работы, которые начались три года назад, получили статус "аварийно-спасательных". По словам руководителя экспедиции, раскопки 2018 года стали для археологического памятника "Поселение Югорская сопка" заключительными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще