Новости 14 августа 2018 г. 14:59

В Петербурге будут судить основательницу тренинга "Зеора", двое участников которого покончили с собой

Санкт-Петербург. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении Ольги Маркеловой, обвиняемой в создании психологического тренинга "Зеора", двое участников которого покончили с собой.

Как сообщила пресс-служба управления во вторник, в ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину, заявила о рассмотрении дела в особом порядке. Материалы дела направлены в суд.

В ходе следствия удалось установить, что обвиняемая и ее супруг 1971 года рождения создали некоммерческую организацию "Зеора", деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. Они проводили тренинги личностного роста по системе "Лайфспринг", в которой "присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью".

"Двое участников тренингов, проводимых под руководством супруга обвиняемой, покончили жизнь самоубийством, причины и мотивы которых устанавливаются следствием", - подчеркивают в СК.

Расследование уголовного дела в отношении супруга обвиняемой продолжается, оно выделено в отдельное производство, мужчина объявлен в международный розыск, заочно арестован, ему предъявлено обвинение в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщалось, 2 октября 2017 года супруги Ольга и Виктор Маркеловы были отправлены под домашний арест в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Обоим было предъявлено обвинение, вину они не признавали. Позже В.Маркелова не обнаружили по месту содержания под домашним арестом. По данным следствия, он сбежал в Германию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще