Новости 14 августа 2018 г. 13:27

Барьер для привлечения инвестиций в "Псковавиа" устранен указом президента РФ - вице-губернатор

Псков/Санкт-Петербург. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президент РФ Владимир Путин внес изменение в указ о передаче в собственность Псковской области акций ОАО "Псковавиа", которое предусматривает отказ от механизма государственно-частного партнерства.

"Внести в указ президента Российской Федерации от 31 января 2014 года N49 "О передаче в собственность Псковской области находящихся в федеральной собственности акций открытого акционерного общества "Псковавиа" изменение, исключив из пункта 1 слова "на условиях государственно-частного партнерства", - говорится в документе. Указ главы государства о внесении соответствующих изменений от 11 августа размещен на официальном интернет-портале Государственной системы правовой информации.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов сообщил "Интерфаксу", что новый указ президента устраняет барьер для привлечения инвестиций в капитал авиапредприятия.

По словам А.Кузнецова, в 2014 году указ был составлен таким образом, что возникли определенные ограничения по привлечению денежных средств. "Законодательство поменялось, и принцип государственно-частного партнерства стал просто неисполним. Понимая, как именно сегодня законодательство позволяет нам привлекать частные инвестиции, мы подготовили изменения. И теперь у нас "развязаны руки" с точки зрения привлечения инвестиций в "Псковавиа", - пояснил вице-губернатор.

"Сейчас мы готовимся к процедуре по переоценке (активов - ИФ). Часть акций будет реализована коммерческому сектору, но с тем условием, что блокирующий, либо контрольный пакет акций останется у региона. Это специфическая отрасль. Отправлять в свободное плавание в коммерческий сектор такую сферу деятельности нецелесообразно", - подчеркнул А.Кузнецов.

Псковские власти рассчитывают на привлечение инвестиций в объеме более 1,2 млрд рублей, как это прописано в соглашении. Средства будут направлены на реконструкцию инфраструктуры: как аэропортового комплекса, самого аэропорта, так и привокзальной площади.

"Второй немаловажный блок - это летная часть. Это сами самолеты и оборудование технического плана для обслуживания воздушных судов, тот определенный набор спецсредств, которые необходимы для осуществления безопасных полетов. Поэтому для "Псковавиа" - это вторая жизнь, которая будет дана предприятию после проведения всех конкурсных процедур и привлечения надежного партнера в лице инвестора", - уверен вице-губернатор.

Как сообщалось, в январе 2014 года указом президента РФ акции ОАО "Псковавиа" были переданы в собственность Псковской области с целью привлечения администрацией региона инвестиций в размере 1,212 млрд рублей в комплексную реконструкцию аэропорта Пскова и развитие авиакомпании "Псковавиа" на условиях государственно-частного партнерства, но проект реализовать не удалось.

В апреле 2018 года врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников на встрече с помощником президента РФ Игорем Левитиным заявил, что для привлечения инвестора в капитал авиаперевозчика в соответствии с нормами федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" из указа президента необходимо исключить формулировку "на условиях государственно-частного партнерства".

При этом ранее сообщалось, что Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) временно приостановило действие летного сертификата авиакомпании "Псковавиа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще