Новости 14 августа 2018 г. 11:21

Поезд на паровозной тяге пройдет по Северной железной дороге с концертами в честь 150-летия магистрали

Архангельск. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тур вагона-музея и гастроли Дома культуры и техники железнодорожников узла Ярославль-Главный пройдут по станциям Северной железной дороги (СЖД) в честь ее 150-летия.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, поезд на паровой тяге отправился в юбилейное путешествие 13 августа со станции Шуя в Ивановской области. Шуйско-Ивановская железная дорога, открытая в сентябре 1868 года - самый первый участок Северной магистрали в ее современных границах.

За неделю праздничный состав побывает в Ивановской, Ярославской, Костромской, Вологодской, Архангельской областях и завершит свой тур 19 августа на станции Елецкая в Коми.

"Свое путешествие артисты совершат на ретро-поезде, вести который будет паровоз серии П-36 на участке от Шуи до Сосногорска. На крупных станциях паровоз будут заправлять углем и водой, чистить топку и продувать котел. Управлять старинным локомотивом будут специальные паровозные бригады. От Сосногорска до станции Елецкая поезд проследует с современным локомотивом", - говорится в сообщении.

Во время стоянок все желающие смогут посмотреть концертную программу, состоящую из вокальных и танцевальных номеров, дефиле в исторических костюмах, посетить вагон-музей истории СЖД, сфотографироваться на фоне паровоза и специальной фотозоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще