Новости 13 августа 2018 г. 17:16

Специалисты не нашли повреждений на "Медном всаднике", куда вандалы забрались с мангалом

Санкт-Петербург. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты службы по текущему уходу за памятниками Государственного музея городской скульптуры не нашли повреждений на памятнике Петру I "Медный всадник", на который неделей раньше забрались двое мужчин.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по культуре, в понедельник сотрудники музея осмотрели памятник с вышки.

"Бронзовая поверхность и гранитный постамент не имеют интенсивных загрязнений и потеков, механических повреждений и деформаций скульптуры также не обнаружено. Реставраторами были удалены поверхностные загрязнения. Памятник находится в удовлетворительном состоянии", - говорится в сообщении ведомства.

В ближайшее время будет продолжено дополнительное наблюдение специалистов за монументом, добавляют в комитете.

Как сообщалось, петербургские полицейские составили административный протокол на двух вандалов, забравшихся на коня Медного всадника и пытавшихся установить мангал для шашлыков на голове Петра I.

"5 августа 2018 года в полицию в Адмиралтейском районе Петербурга поступило сообщение о том, что на скульптуру Медный всадник забрались двое молодых людей. Прибывшими на место сотрудниками полиции задержаны двое мужчин в возрасте 20 и 32 лет и доставлены в отделение полиции", - сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области

В отношении задержанных составлены административные протоколы о мелком хулиганстве. Правонарушители обязаны заплатить штраф.

На случившееся обратил внимание Музей городской скульптуры Петербурга.

"По отношению к Медному всаднику совершён акт вандализма. Группа молодых людей забралась на памятник Петру I и, по словам очевидцев, пыталась установить на нём мангал <...> Трудно поверить, что кому-то могло прийти в голову совершить такой поступок", - говорится в сообщении музея в соцсетях, которое сопровождается фотографиями очевидцев происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще