Новости 10 августа 2018 г. 15:50

Европейский университет не набирал студентов к 1 сентября, но закон позволяет начать обучение позже - ректор

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Получивший образовательную лицензию Европейский университет в теории может набрать первый курс и начать учебный год на месяц-два позже, чем другие вузы, сообщил "Интерфаксу" в пятницу ректор университета Николай Вахтин.

"В этом году у нас набора, конечно, не было. Но по закону мы имеет право начать учебный год 1 октября или 1 ноября. В принципе, мы можем успеть взять первый курс, гипотетически. Но, правда, все, кто хотел, уже поступили", - сказал он.

От дальнейших комментариев Н.Вахтин пока отказался.

Как сообщалось, в пятницу Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала приказ о выдаче лицензии на образовательную деятельность Европейскому университету в Санкт-Петербурге.

Согласно документу, вузу будет оформлена и выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности, а также приложение к лицензии по 13 образовательным программам - в магистратуре и в аспирантуре.

Ранее сообщалось, что эксперты по поручению Рособрнадзора в начале августа провели выездную проверку в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Вуз после безуспешных попыток восстановить через суд старую лицензию на образовательную деятельность в июне подал документы на получение новой лицензии.

Европейский университет в Санкт-Петербурге, известный российский частный вуз, был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака, в его попечительский совет входят директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и многие другие. В защиту вуза неоднократно высказывался нынешний руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

В 2017 году по иску Рособрнадзора вуз был лишён лицензии на ведение образовательной деятельности.

В октябре 2017 года ректор Европейского университета Николай Вахтин заявлял, что намерен измором добиться новой лицензии от Рособрнадзора. "Мы будем подавать документы в Рособрнадзор раз за разом, до тех пор, пока они не устанут от нас. Мы продолжим попытки добиться позитивного ответа", - подчеркивал Н.Вахтин.

Рособрнадзор летом этого года отказался продлять государственную аккредитацию другому известному негосударственному вузу - Московской высшей школе социальных и экономических наук ("Шанинке"). Решение вызвало резонанс и критику со стороны экспертного сообщества.

В июле стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Миннауки и Рособрнадзору до 1 октября представить предложения о совершенствовании системы государственной аккредитации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще