Новости 10 августа 2018 г. 14:51

Банк БРИКС одобрил финансирование проекта по восстановлению Выборга

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Новый банк развития БРИКС" одобрил финансирование проекта по восстановлению города Выборга (Ленинградская область) в составе программы "Комплексного развития территорий и инфраструктуры малых исторических поселений", сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

По итогам конкурса Выборг включен в программу "Большие инвестиции". В рамках проекта на реставрацию объектов культурного наследия, реконструкцию и восполнение утрат исторической застройки, регенерацию территорий, модернизацию инженерии, благоустройство и продвижение поселения на мировом уровне будет направлено 1,8 млрд рублей.

Как отмечает пресс-служба, не менее 25% от этой суммы будет выделено из средств регионального бюджета.

"Выборг уже сегодня стал фактически огромной реставрационной мастерской. В проект вовлечены различные источники финансирования. Надеюсь, это позволит нам в достаточно сжатые сроки вернуть городу исторический облик, заново открыть его для российских и зарубежных туристов", - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как сообщалось, на заемные средства банка БРИКС также будет отреставрирован исторический квартал Сета Солберга в центре города.

Выборг признан историческим поселением федерального значения в 2010 году. В 2015 году министерство культуры РФ установило границы исторического поселения и признало объектами охраны 355 памятников архитектуры на территории старого города.

Ежегодно Выборг посещают более 1 млн туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще