Новости 10 августа 2018 г. 13:17

Новые резиденты "Моглино" на Псковщине вложат почти 2 млрд рублей в три проекта

Псков. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три новых резидента планируют вложить 1,91 млрд рублей в проекты на территории особой экономической зоны "Моглино" в Псковской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, ООО "Глобал Технолоджи" планирует построить в "Моглино" Центр обработки данных. Основным инвестором проекта выступит шведская компания Swedblock AB, которая занимается решениями по майнингу криптовалют. Объем инвестиций - около 510 млн рублей. В качестве партнеров по поставке оборудования и комплектующих выступят крупные китайские компании.

По словам заместителя генерального директора по развитию ООО "Глобал Технолоджи" Полины Ульзутуевой, цель проекта - разработка инновационных программных продуктов и программно-аппаратных комплексов для добычи криптовалют, предоставление услуг в области цифровой экономики.

Среди потенциальных клиентов конечной продукции - крупные ритейлеры, магазины бытовой техники, автодилеры, майнеры криптовалют. Уже есть договоренности с компанией "М.Видео".

Ожидается, что компания создаст более 25 рабочих мест.

Кроме того, по информации пресс-службы, ООО "Термохольтц" планирует вложить более 500 млн рублей в строительство завода по производству панелей из массивной древесины на территории "Моглино".

По словам директора компании "Термохольтц" Артура Слесарчука, строительные панели из массивной древесины (кросс-ламинированная древесина, CLT) будут применяться как для частного домостроения, так и для возведения многоэтажных жилых и общественных зданий, что является их весомым конкурентным преимуществом. Панели из массивной древесины используются в качестве стен, потолков, полов, крыш и фундаментных плит при строительстве быстровозводимых строений.

Основными рынками сбыта на начальном этапе продукции производства, как отметил инвестор, станет Европа, в перспективе - Россия. Сырье производитель планирует приобретать как на территории Псковской области, так и за ее пределами, например в Вологодской области.

Начало реализации проекта запланировано на сентябрь 2018 года, а выход на производство - уже в январе 2020 года. Высокотехнологичное производство подразумевает создание около 20 рабочих мест. С развитием производства планируется выпускать от 10 до 20 тыс. кубометров продукции в год.

Еще одним резидентом "Моглино" станет ООО "Центр специальных технологий", которое планирует запустить производство уникальных автономных модулей жизнеобеспечения.

Как пояснил представитель инвестора, "Центр специальных технологий" намерено создать в "Моглино" инженерно-исследовательский центр, завод по выпуску роторно-расширительных машин и производство автономных модулей жизнеобеспечения. Последние предназначены для обеспечения объектов промышленного и гражданского назначения энергоресурсами (электроэнергией, отоплением, горячей и питьевой водой). Преимущество будущей продукции - параллельное производство нескольких видов энергии и значительное сокращение теплопотерь при их передаче. Как отмечает инвестор, на данный момент аналогичных серийных производств в мире не существует.

Реализация проекта будет проходить в три этапа. На первом будет осуществлено строительство инженерно-исследовательского центра и выпуск 500-800 модулей в год. На втором - строительство завода по серийному производству роторно-расширительных машин (15 тыс. единиц в год). На заключительном этапе - строительство завода по серийному производству автономных модулей жизнеобеспечения (4 тыс. единиц в год).

К моменту выхода предприятия на полную мощность компания планирует создать более 160 рабочих мест. Инвестор рассчитывает, что обучение персонала будет осуществляться совместно с Псковским госуниверситетом.

Инвестиции в проект превысят 900 млн рублей. Финансировать его будет в основном сам инвестор, часть - Минпромторг РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще