Новости 10 августа 2018 г. 11:13

Площадь лесных пожаров сократилась в Заполярье до 500 га

Мурманск. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области горят леса на площади около 500 га, сообщили "Интерфаксу" в региональной базе авиационной охраны лесов в пятницу.

"Действуют семь пожаров на площади 492,6 га", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что самый крупный пожар действует в Ловозерском районе - 450 га. Также горят леса в Кировском и Терском районах. В настоящее время в тушении задействовано 16 человек, среди них специалисты из Коми, Архангельска и республики Марий-Эл.

По данным, размещенным на официальном сайте ФБУ "Авиалесоохрана" в пятницу, Мурманская область занимает второе место по площади лесных пожаров в России. На первом месте - Красноярский край (30 пожаров на землях лесного фонда на площади 7,6 тыс. га и один пожар на землях ГПЗ "Тунгусский" 24,7 тыс. га).

В республике Коми ситуация с лесными пожарами стабилизировалась. По информации пресс-службы главы республики, особый противопожарный режим отменен.

Как сообщалось, 26 июля площадь пожаров в Заполярье составляла 1,7 тыс. га.

По данным Минприроды региона, а текущем году зафиксировано 93 пожара на общей площади 8 тыс.410 га. В 2017 году в Заполярье произошло всего 20 лесных пожаров на площади более 300 га.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области из-за аномально жаркой погоды кратно выросло количество и площадь лесных пожаров.

Росгидромет сообщает, что 10 августа в Мурманске ожидается плюс 15 градусов, переменная облачность, небольшой дождь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще