Новости 10 августа 2018 г. 09:56

Проект "Вологодский гектар" протестируют в пилотных районах региона

Вологда. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект распределения земель сельскохозяйственного назначения "Вологодский гектар" протестируют в пилотных районах Вологодской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметил заместитель главы региона Эдуард Зайнак, область уже прописала юридическую основу проекта, в настоящее время он наполняется фактическим содержанием.

"Принято решение, что для начала "Вологодский гектар" будет реализован в пилотных районах области. Сейчас они определяются. Принцип таков - мы должны выбрать те муниципалитеты, у которых много земель в фонде перераспределения и которые имеют хорошую перспективу для их использования", - цитирует Э.Зайнака пресс-служба.

Он добавил, что не нужно ограничиваться одним гектаром, а исходить из фактических возможностей конкретной территории. "Гектар - это условное обозначение, по факту площадь выделенной территории может быть больше", - отметил замгубернатора области.

В рамках проекта предстоит нанести земли перераспределения на интерактивную карту, чтобы понимать, где их границы и есть ли там инфраструктурные объекты.

Как отмечает пресс-служба, для проекта разрабатывается специальная информационная система. В ней сможет подать заявку человек из любой точки России. С помощью системы он сможет определиться с выбором территории, посмотреть, какие инфраструктурные объекты к ней прилегают.

"Еще одно поручение губернатора - рассмотреть дополнительные меры поддержки для тех, кто решит участвовать в этом проекте. Данная работа уже ведется. Думаю, до конца года мы сформируем весь блок нормативных документов", - уточнил Э.Зайнак.

Он дополнил, что использование предоставленных земель будут контролировать. Если земля будет использоваться неэффективно или не по назначению, ее можно забрать обратно по решению суда.

Как сообщалось, 18 июня этого года правительство Вологодской области направило в законодательное собрание проект закона, в рамках которого планируется предоставлять гражданам и юрлицам сельскохозяйственные земли. В список районов, на территории которых возможна реализация проекта, вошли 14 муниципалитетов.

"Вологодский гектар" предполагает возможность получения участка для тех, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью: граждан, юридических лиц, фермерских и крестьянских хозяйств. Речь идет о 500 тыс. га пустующих земель сельскохозяйственного назначения, которые могут быть распределены на безвозмездной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще