Новости 10 августа 2018 г. 08:30

Сборник дневников и писем Геннадия Шпаликова представят на фестивале "Окно в Европу" в Выборге

Санкт-Петербург. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двадцать шестой фестиваль российского кино "Окно в Европу" открывается в Выборге (Ленинградская область) в пятницу, сообщает пресс-служба правительства региона.

В этом году в основу фестивальных постеров легли кадры фильма "Я шагаю по Москве" (1963), сценарий которого написал Геннадий Шпаликов. Планируется, что на фестивале в Выборге сборник воспоминаний, дневников, писем сценариста "Сегодня мы пришли к Шпаликову..." представит художник-мультипликатор Андрей Хржановский.

За семь дней работы фестиваля зрители увидят около 130 фильмов, среди них: "Кислота" Александра Горчилина, "В Кейптаунском порту" Александра Велединского, "Мастерская" Сергея Карандашова, "Ульянов про Ульянова" Ивана Твердовского. Также в рамках фестиваля состоится показ картины Киры Муратовой "Среди серых камней" в память о режиссере.

"Окно в Европу", как отмечает пресс-служба, - единственный в России фестиваль, где в отдельных конкурсах представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные и игровые фильмы, а также картины, созданные в копродукции с кинематографистами других стран.

Фестиваль продлится до 16 августа. На закрытии будет показан фильм "Непрощённый" Сарика Андреасяна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще