Новости 9 августа 2018 г. 19:31

Власти Вологодчины разрабатывают проект по предоставлению многодетным семьям земельных сертификатов вместо участков

Вологда. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пакет мер, направленный на дополнительную поддержку многодетных семей, разрабатывается правительством Вологодской области по поручению губернатора Олега Кувшинникова.

Как сообщает пресс-служба правительства области, согласно проекту, многодетным семьям предложат земельные сертификаты вместо участков.

"По данным Росреестра, 22% участков, которые мы предоставляем многодетным семьям, потом перепродаются. Не все многодетные семьи имеют возможность построить на этой земле дом. Поэтому нам была поставлена задача разработать альтернативные меры социальной поддержки многодетных семей", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Вологодской области Эдуарда Зайнака.

Средства предполагается выделять из областного бюджета, они могут быть направлены на приобретение жилья, оплату ипотечных кредитов, приобретение земельных участков на вторичном рынке или на аукционе в муниципалитетах для жилищного строительства.

Рассчитывать выплату будут исходя из кадастровой стоимости одного квадратного метра земли в среднем по области. Получив земельный сертификат, семья сама сможет выбрать - получить земельный участок на эту сумму или взять деньги.

"Таким образом мы сократим количество семей, которые находятся в очереди на предоставление земельных участков. Каждый получит то, что хочет. Запас земельных участков есть, и мы будем работать над тем, чтобы привести его в необходимое состояние для предоставления гражданам", - сказал Э.Зайнак.

По данным регионального правительства, за предоставлением земельных участков в Вологодской области обратились 14,7 тыс. многодетных семей, получили их в итоге только 4,7 тыс., 10 тыс. находятся в очереди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще