Новости 9 августа 2018 г. 17:45

Стоянка человека III века до н.э. обнаружена на границе Ленобласти и Карелии

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обнаружение стоянки древнего человека III века до н.э. временно приостановило работы по строительству участка автодороги А-121 "Сортавала", но не повлияет на сроки исполнения контракта, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор "Северо-Запад" им. Н.В.Смирнова в четверг.

Находка была сделана специалистами РАН на границе Ленинградской области и Карелии. Раскопки велись на 151 км трассы, вблизи поселка Березово. Сведения о нахождении на этом участке объекта культурного наследия были получены еще в 2013 году дорожным подрядчиком совместно с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН.

"Без сомнения можно сказать, что это уникальный памятник культуры периода неолита, подобных материалов в распоряжении наших ученых еще не было", - рассказал сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской Академии наук (Кунсткамера), руководитель экспедиции Дмитрий Герасимов.

По характеру найденных артефактов можно утверждать, что их происхождение - это 2400-2100 годы до н. э.

По заключению ученых, найденный комплекс очень богат, в нем представлены все основные типы изделий: керамика, наконечники стрел, блесны, декоративные подвески из сланца, серия каменных топоров, большая серия кремня и отходов изделий из кремня, небольшая серия изделий из янтаря. Наличие данных артефактов свидетельствует о торговых контактах, причем, весьма отдаленных. В частности, можно сделать предположение о контактах с верхней Волгой - в местных краях кремня нет. Наличие изделий из янтаря свидетельствует о контактах с Прибалтикой. Среди находок присутствуют изделия из асбестовой керамики, залежи которой обнаруживаются на территории нынешней Финляндии и северной Карелии. Наличие этих предметов говорит о налаженных торговых связях того времени.

"Проведение археологических изысканий на месте обнаружения стоянки древнего человека не помешает подрядчику объекта закончить реконструкцию в установленный контрактом срок. При этом до момента полного изъятия артефактов с места проведения археологической экспедиции, работы по строительству дороги продолжаться не будут", - отмечает пресс-служба ФКУ Упрдор "Северо-Запад".

ФКУ Упрдор "Северо-Запад" приступило к реконструкции автомобильной дороги А-121 "Сортавала" на участке км 131 - км 153 (от города Приозерска до границы с Республикой Карелия) протяженностью 20,8 км в 2017 году. Ввод участка, согласно условиям государственного контракта, предусмотрен в 2019 году. Реализация данного проекта позволит ликвидировать единственный участок с грунтовым покрытием на сети федеральных автомобильных дорог в Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще