Новости 9 августа 2018 г. 17:02

Жители НАО чаще других россиян пользуются безналичным расчетом - Сбербанк

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС – СЕВЕРО-ЗАПАД – Жители Ненецкого автономного округа (НАО) чаще других россиян пользуются картами, говорится в исследовании Сбербанка "Рейтинг безналичных регионов и городов России".

"Наибольшую долю торгового оборота по картам по отношению к сумме снятия наличных и торгового оборота продемонстрировал Ненецкий автономный округ с показателем 56,1 %, далее следуют республики Коми и Карелия — 48,81%, Мурманская (48,45%) и Тюменская области (48,18%)", – отмечается в сообщении.

Чаще всего безналичными платежами пользуются в Сыктывкаре – по данным исследования, доля торгового оборота в сумме снятия наличных и торгового оборота составляет 52 %.

Также безналичный расчет предпочитают жители Петрозаводска (51%), Тюмени (50%), Ухты, Апатитов и Мурманска (48%), Томска и Северодвинска (47%).

По данным банка, безналичные платежи россиян с 2008 года выросли в 10 раз. Доля карточных платежей в I квартале 2018 года выросла до 45%.

В сообщении также отмечается, что популярность безналичного расчета связана с развитием инфраструктуры для безналичной оплаты покупок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще