Новости 9 августа 2018 г. 14:21

Заболеваемость корью в России растет из-за вспышки в Европе - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На рост заболеваемости корью в России в целом и Петербурге в частности повлияло ухудшение эпидемиологической обстановки в Европе, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по городу Ирина Чхинджерия журналистам в четверг.

"За четыре месяца текущего года было зарегистрировано пять случаев (заболевания корью в Петербурге - ИФ). С июня по сегодняшний день - ещё 23 случая. То есть, мы уже почти в шесть раз перекрыли тот критерий, который определяет благополучную ситуацию", - сказала И.Чхинджерия.

Она отметила, что благоприятной для Петербурга считается эпидемиологическая ситуация по кори, когда за год фиксируется не более пяти местных случаев заболевания.

"Причина ухудшения эпидемиологической обстановки, в первую очередь, в том эпидемическом неблагополучии, которое сложилось во всех практически странах мира. В частности, в европейском регионе, как наиболее близком нам. Миграционные процессы, которые активно и бурно развиваются, приводят к такому ухудшению эпидситуации", - отметила представитель Роспотребнадзора.

По данным ведомства, с начала 2018 года в Великобритании зафиксировано более 1,6 тыс. случаев заболевания корью, в Германии - 357, в Италии - свыше 1,7 тыс., в Сербии - 5,5 тыс., во Франции - 2,6 тыс., в Румынии - 4,3 тыс., в Греции - почти 2,3 тыс. случаев. До 200 случаев также зарегистрированы в Польше, Португалии, Венгрии, Ирландии, Болгарии, Чехии, Финляндии, Словакии и Хорватии.

"Особо хочется остановиться на ситуации, которая складывается на Украине. По официальным данным, которыми мы располагаем, там с начала года зарегистрировано свыше 25 тыс. случаев кори. По данным на середину июня, зафиксирован 21 летальный исход. Думаю, что это неполные данные", - сказала И.Чхинджерия журналистам.

По её словам, на ситуацию с корью в Петербурге также повлияла обстановка в ближайших регионах РФ.

"В настоящее время неблагополучная эпидситуация по кори в Карелии. В мае-июне неблагополучной ситуация по кори была в Новгородской области", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще