Новости 9 августа 2018 г. 13:26

Ленобласть направит доходы от речного туризма на реставрацию памятников

Шлиссельбург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Ленинградской области направит доходы, полученные от речного туризма, на реставрацию исторических памятников, сообщил журналистам в четверг губернатор региона Александр Дрозденко в ходе рабочего визита в крепость Орешек.

"Все доходы в бюджет, которые мы получим от речного туризма, мы направим на реставрацию исторических памятников: и региональных, и муниципальных, расположенных вблизи причалов", - сказал А.Дрозденко.

Он добавил, что области необходимо проработать с правительством РФ систему лизинга, чтобы туристические компании смогли купить дорогостояще пассажирские суда.

Также губернатор дал старт строительству причала у крепости Орешек.

"Мы ставим перед собой амбициозную задачу - стать лидером речного туризма в России. Область уже обратилась в министерство транспорта для перевода ряда рек в класс судоходных, чтобы по ним ходили суда категории "река-озеро", так как общая протяжённость внутренних путей в нашем регионе составляет почти 2 тыс. км", - сказал глава Ленобласти.

Как сообщалось, причал для пассажирских судов на Ореховом острове будет введён в эксплуатацию в конце этого года. Новый причал позволит швартовать к острову суда большого класса, вместимостью до 300 пассажиров. Стоимость объекта составила около 60 млн рублей. Средства в строительство вложила компания "Конт".

Кроме того, компания планирует возвести причалы в Выборге и на острове Коневец.

ООО "Конт", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на 100% принадлежит Stewart Global Inc (Панама).

Крепость Орешек построена в 1323 году на острове у истока Невы из Ладожского озера. Она была призвана защищать путь в Ладожское озеро и земли Великого Новгорода от шведов. Во время Великой Отечественной войны защитники крепости обороняли Дорогу жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще