Новости 8 августа 2018 г. 20:00

Более 68 тыс. оленят родилось в НАО с начала года

Нарьян-Мар. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поголовье оленей в Ненецком автономном округе (НАО) в текущем году пополнилось более чем на 68 тыс. особей, сообщает пресс-служба окружной администрации в среду.

"Всего в оленеводческих хозяйствах родилось 68,4 тыс. телёнка, что на 1,3 тыс. голов больше, чем в прошлом году (67,1 тыс.). Таким образом, общее поголовье оленей в округе без учёта личного поголовья составляет 197 тыс. голов", - говорится в сообщении.

При этом непроизводительные утраты оленей в округе за первое полугодие снизились к уровню прошлого года на 1 тыс. голов.

Первый телёнок в этом году родился 21 апреля на побережье Баренцева моря в районе хребта Шумкой в бригаде хозяйства "Индига". В прошлом году отёл в регионе начался также во второй половине апреля.

Как отмечает пресс-служба, в этом году между 12 сельскохозяйственными товаропроизводителями региона распределено свыше 52,5 млн рублей субсидий на наращивание поголовья оленей. Из них 32,5 млн рублей выплачено из федерального бюджета.

Кроме того, из бюджета округа поддержку на наращивание поголовья северных оленей также получают и семейные общины НАО. В 2018 году они получили 1,5 млн рублей, по ставке 164,8 рубля на одну голову северного оленя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще