Новости 8 августа 2018 г. 16:19

Введение заградительных пошлин на сахар приведет к остановке ряда предприятий Калининградской области и увольнению более тысячи рабочих - ТПП региона

Калининград. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители пищевых и кондитерских предприятий Калининградской области выступают против предложения правительства РФ о введении заградительных пошлин на сахар, сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты региона (ТПП).

"Губернатор Антон Алиханов и правительство Калининградской области поддержали позицию ТПП и регионального бизнеса, выступив против введения заградительных пошлин на сахар. Минсельхоз России предлагает включить в перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру свободной экономической зоны, применяемой в регионе, сахар белый", - говорится в пресс-релизе.

По поручению губернатора в Министерство экономического развития РФ направлено обращение регионального правительства, в котором говорится, что "принимая во внимание прогноз негативного экономического эффекта в регионе, правительство Калининградской области не поддерживает принятие предложенного Минсельхозом запрета".

По расчетам регионального бизнеса, введение заградительной пошлины на импортный сахар повлечет значительный рост его цены в регионе. Это будет вызвано увеличением транспортных расходов для покупки и ввоза сахара, произведенного на юге России.

"Для Калининградской области принятие такого решения будет иметь серьезные последствия. Остановится ряд предприятий, выпускающих шоколадную глазурь, работу потеряют около 1000 человек, цена сахара в рознице превысит 40 рублей за килограмм. При этом на емкость сахарного рынка России эта мера не повлияет, так как область слишком мало потребляет, чтобы решить проблему затоваривания отечественным продуктом", - цитирует пресс-служба президента ТПП области Феликса Лапина.

Первоначально запрет помещения сахара под процедуру режима особой экономической зоны был вынесен на рассмотрение Евразийской экономической комиссии. Оценив незначительный объем потребляемого регионом сахара и пагубные последствия, к которым может привести введение пошлин на поставку этого продукта (пошлина составляет $340 за тонну), эксперты предложили отказаться от принятия решения о запрете помещения сахара белого под процедуру режима ОЭЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще