Новости 8 августа 2018 г. 13:27

В Петербурге осужден первый из группы вербовщиков, задержанных после теракта в метро

Санкт-Петербург. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Феруза Инакова - одного из фигурантов дела о вербовке в террористы.

"Суд посчитал доказанным, что Инаков осуществлял на территории Санкт-Петербурга склонение, вербовку и иное вовлечение лиц, преимущественно выходцев из республик Средней Азии, в организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ) для совершения преступлений террористической направленности", - сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города.

Ф.Инаков вину не признал. Суд приговорил его к шести годам колонии общего режима.

Ф.Инаков - первый осужденный из группы вербовщиков, задержанных после теракта в метро Петербурга 3 апреля 2017 года.

Всего по уголовному делу о вербовке в ряды ИГ были задержаны девять человек.

По версии следствия, обвиняемые с ноября 2015 года вербовали выходцев из республик Центральной Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечения в деятельность запрещенных в России террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство".

Фигуранты были задержаны в начале апреля, после теракта в петербургском метрополитене. Следствие не установило связи задержанных с его предполагаемым исполнителем Акбаржоном Джалиловым.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии А.Джалилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще