Новости 7 августа 2018 г. 15:33

Экс-сенатору Сабадашу и бывшим руководителям банка "Таврический" не удалось обжаловать приговор по делу о хищении 190 млн рублей

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывшему сенатору Александру Сабадашу и двоим бывшим руководителям банка "Таврический" Дмитрию Гаркуше и Сергею Сомову не удалось обжаловать приговор по делу о хищении 190 млн рублей, по которому они были осуждены на сроки до от 7 лет 8,5 года колонии, а также обязаны выплатить всю сумму похищенного в рамках гражданского иска.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник, Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений приговор Смольнинского районного суда в отношении А. Сабадаша, Д.Гаркуши и С.Сомова.

"Осужденные с приговором суда не согласились. Просили апелляционную коллегию Санкт-Петербургского городского суда обвинительный приговор отменить и вынести оправдательный. Тройке судей предлагалось также рассмотреть возможность возврата дела прокурору.

Суд в удовлетворении апелляционных жалоб отказал", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, Смольнинский районный суд Петербурга в конце 2017 года приговорил А.Сабадаша к 8,5 года колонии общего режима, Д.Гаркушу и С.Сомова - к срокам заключения по 7 лет. Каждому фигуранту был также назначен штраф в 100 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск к фигурантам на сумму около 190 млн рублей.

Как сообщалось, бывший председатель правления банка "Таврический" С.Сомов и бывший член правления банка Д.Гаркуша обвинялись в выдаче денег банка "Таврический" под видом кредитов подконтрольным А.Сабадашу фирмам, которые не вели реальной деятельности. Сумма похищенного составила почти 190 млн рублей.

"Таврический" в конце 2014 года прекратил осуществлять платежи. Финансовое положение банка, по сведениям ряда СМИ, пошатнулось после того, как он перестал обслуживать важные военно-промышленные заказы. В декабре 2014 года банк ограничил выдачу вкладов, объяснив это "провалом ликвидности".

В феврале 2015 года в "Таврическом" было введено внешнее управление, а в начале марта ЦБ объявил детали санации банка. Инвестором в рамках мер по предупреждению банкротства "Таврического" был выбран банк МФК бизнесмена Михаила Прохорова. Объем помощи на санацию банка составил 28 млрд рублей сроком на 10 лет.

Банк "Таврический" по итогам первого квартала 2018 года занял 63-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", банк МФК - 99-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще