Новости 7 августа 2018 г. 10:31

Замдиректора вологодской школы, по вине которой ребенок пострадал от падения снежной глыбы, получила условный срок

Вологда. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде вынесен приговор заместителю директора школы №1, с крыши которой на третьеклассника упала глыба снега, сообщает пресс-служба регионального СКР во вторник.

Замдиректора школы по административно-хозяйственной работе признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом и следствием было установлено, что обвиняемая, являясь должностным лицом, ответственным за соблюдение требований безопасности и обеспечение надлежащего состояния здания школы, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение требований правил благоустройства. Женщина достоверно знала, что крыша здания является скатной, и во время оттепели с неё соскальзывают и падают на тротуар снежно-ледяные массы, скопившиеся за зиму.

"Между тем, обвиняемая не предприняла мер по своевременной очистке крыши здания и элементов фасада от снежно-ледяных масс, сосулек, снежных наростов, нависающих над тротуаром общего пользования и представляющих угрозу здоровью людей. Также ею не обеспечено и выставление сигнального ограждения, предупреждающего об опасности", - говорится в сообщении.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Как сообщалось, инцидент произошел в Вологде 2 апреля этого года. Ученик 3 класса проходил мимо неэксплуатируемого здания городской школы №1 на улице Зосимовской. С крыши здания на него обрушилась снежно-ледяная масса. С травмами различной степени тяжести он был доставлен в больницу. Медики обнаружили у пострадавшего открытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом ребер и другие повреждения, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще