Новости 1 августа 2018 г. 13:01

Пограничники задержали в Баренцевом море два судна-краболова

Мурманск. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пограничники управления по западному арктическому району задержали в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) РФ в Баренцевом море два траулера, которые занимались незаконной добычей и переработкой камчатского краба, сообщила пресс-служба Погрануправления в среду.

Задержанными судами оказались рыболовецкие траулеры "Рейу" (компания-судовладелец ООО "Арктическая морская компания") и "Аметист" (компания-судовладелец ООО "Нордфлот"). Чтобы задержать эти траулеры в море, пришлось применить пограничный сторожевой корабль, два палубных вертолета Ка-27 и задействовать десант.

"В ходе задержания экипажи судов мешали десантированию спецназа и пытались выбросить незаконно добытые биоресурсы за борт", - отмечают в пресс-службе Погрануправления.

В сопровождении пограничников траулеры пришли в порт Мурманска, чтобы силовики проверили контрольно-проверочные мероприятия.

По факту незаконного вылова камчатского краба идет проверка. Капитанам траулеров вменяются правонарушения по ст.8.17 и ст.8.37 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство в ИЭЗ РФ; нарушение правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира).

Объем выловленного краба не уточняется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще