Новости 1 августа 2018 г. 10:22

Водителя большегруза будут судить в Вологодской области за ДТП с семью погибшими

Вологда. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области будут судить водителя большегруза по обвинению в нарушении ПДД, в результате чего на автодороге Вологда-Новая Ладога в апреле этого года погибли семь человек и ещё двое пострадали, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

"Утверждено обвинительное заключение в отношении водителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Череповецкий районный суд.

Установлено, что водитель превысил допустимую скорость вне населенного пункта и, не учтя интенсивность движения, не смог снизить её при торможении двигающихся впереди попутных транспортных средств.

"Применив экстренное торможение, водитель допустил потерю контроля над траекторией движения тягача, возникновение заноса, складывание автопоезда и выезд последнего на левую сторону проезжей части автодороги, где столкнулся со встречным автомобилем марки "Фольксваген", - уточняется в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью, в ходе расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, потерпевшими по уголовному делу заявлены гражданские иски к водителю и собственникам седельного тягача, а также полуприцепа о возмещении ущерба на общую сумму свыше 11 млн рублей.

Как сообщалось, 13 апреля на 110 км автодороги Вологда-Новая Ладога вблизи деревни Царево Череповецкого района водитель большегруза "Вольво" не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом "Фольксваген". В результате аварии погибли водитель и шесть пассажиров микроавтобуса, двое пострадавших были доставлены в больницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще