Новости 1 августа 2018 г. 08:19

Воспоминания офицера лейб-гвардии Семеновского полка представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мемориальном музее "Разночинный Петербург" в среду открывается мини-выставка ко Дню памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Основным экспонатом станет новое приобретение музея - первое издание воспоминаний офицера лейб-гвардии Семеновского полка Юрия Макарова. Книга была издана в Буэнос-Айресе в 1951 году. Экземпляр этого издания был подарен музею редактором радио "Град Петров" Людмилой Зотовой.

Юрий Макаров (1886 - 1949) поступил в лейб-гвардии Семеновский полк в 1905 году по окончании Павловского военного училища, но впоследствии предпочел дипломатическую карьеру, окончив курсы при азиатском департаменте министерства иностранных дел. Вновь в Семеновский полк он вернулся с началом Первой мировой войны, был ранен. После революции эмигрировал в Европу, а затем в Аргентину.

Ю.Макаров писал воспоминания под впечатлением побед Красной армии над гитлеровской Германией и надеялся, что они будут опубликованы в Советском Союзе. Он много и подробно писал о полковом быте в Петербурге и на войне, дал прекрасную галерею образов полковых командиров.

В этот же день в музее пройдут экскурсии, знакомящие с историй лейб-гвардии Семеновского полка. Сотрудники музея возложат цветы к памятнику "Русской гвардии Великой войны" у Витебского вокзала.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще