Новости 31 июля 2018 г. 19:38

Реставраторы выпрямили новгородскую "Пизанскую башню" в Витославлицах

Великий Новгород. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставраторы завершили ремонтно-восстановительные работы в церкви Николы в Новгородском музее народного деревянного зодчества "Витославлицы", колокольня которой до реставрации имела заметный крен, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике.

"Колокольня в этом храме была наклонной, как Пизанская башня, а во время звонов еще и резонировала. Сейчас крен ликвидирован. Стены здания укреплены металлическими стяжками", - сказал собеседник.

Реставраторы также заменили обветшавшую кровлю памятника. Сгнившие бревна в стенах они заменили новыми вставками.

"В храме отремонтирован и почищен иконостас, в нем восстановлены утраченные детали. В иконостас вмонтированы копии подлинных икон, написанные студентами Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии. В здании осталось оборудовать молниезащиту и установить снятые на время реставрации колокола", - добавили в ГМЗ.

Церковь Николы, построенная в 1767 году, была перевезена в "Витославлицы" из новгородской деревни Высокий Остров.

Как сообщалось, первые в истории "Витославлиц" комплексные ремонтно-восстановительные работы начались в 2017 году. Стоимость примерно двухлетних работ в Музее народного деревянного зодчества составляет около 1 млрд рублей. Реставрация проводится благодаря кредиту Международного банка реконструкции и развития. Подрядчиком выступило петербургское предприятие "Ренессанс-Реставрация".

В ходе реставрации ученым предстоит привести в порядок более 20 федеральных памятников XVI-XX веков, то есть примерно половину из всех собранных в "Витославлицах" памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще