Новости 31 июля 2018 г. 18:24

Экс-председателя комитета по имуществу Карелии будут судить за получение 2,6 млн рублей взяток

Петрозаводск. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии перед судом предстанет бывший председатель государственного комитета республики по управлению имуществом Денис Косарев, обвиняемый в получении взяток.

"Следственными органами следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок", - сообщает пресс-служба регионального СКР во вторник.

По версии следствия, в период с 2013 года по 2015 год обвиняемый группой лиц по предварительному сговору со своим заместителем (уголовное дело выделено в отдельное производство) получал взятки от индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц.

По информации пресс-службы, Д.Косарев получал взятки за покровительство и создание условий при проведении аукционов на заключение государственных контрактов, заключение договоров аренды, купли-продажи государственного имущества, а также за выдачу займов учреждением, подконтрольным комитету по управлению государственным имуществом и организации закупок.

"Сумма взяток составила более 2,6 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба также уточняет, что обвиняемый и его заместитель незаконно присвоили денежные средства в размере 40 тыс. рублей путем завышения премиальной выплаты директору подконтрольного предприятия, который после перечисления ему денежных средств передал их обвиняемым.

Бывший председатель комитета обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, которое в силу положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. "Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет", - отмечают в пресс-службе.

Как сообщалось, Д.Косарев был задержан 12 мая 2017 года в своем кабинете. После проверок в госкомитете по имуществу были выявлены серьезные нарушения как в самом ведомстве, так и в контролируемых учреждениях.

Д.Косарев несколько лет, до февраля 2017 года, возглавлял в правительстве Карелии комитет по управлению государственным имуществом и организации закупок. В марте этот пост занял Дмитрий Родионов, а Д.Косарев был назначен и.о. заместителя мэра Петрозаводска, руководителем комитета экономики и управления муниципальным имуществом Петрозаводска. По данным источника "Интерфакса" в мэрии, Д.Косарев уволился из горадминистрации, при этом в пресс-службе мэрии эту информацию агентству не подтвердили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще