Новости 31 июля 2018 г. 17:53

Суд оштрафовал жителя Коми за небрежное хранение оружия после гибели двух подростков на охоте

Сыктывкар. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Коми признал виновным жителя Усинского района Коми в небрежном хранении оружия, которое на охоте привело к гибели двух подростков.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Усинска, во время расследования пришли к выводу, что третьи лица не могли причинить смерть несовершеннолетним. Уголовное дело об убийстве прекратили.

"Что касается второго дела, то мировой судья признал виновным отца подростка, которого случайно убил приятель, в небрежном хранении огнестрельного оружия. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в мае 2016 года два подростка 14 и 15 лет взяли ружья и отправились на охоту. Родственники, обеспокоенные их длительным отсутствием, начали поиски. В итоге несовершеннолетних нашли мертвыми на окраине деревни Денисовки Усинского района.

По версии следствия, с учетом обстановки места происшествия один из несовершеннолетних мог по неосторожности выстрелить в приятеля, а затем покончил жизнь самоубийством. По факту обнаружения тел возбудили уголовное дело по статье "убийство двух или более малолетних лиц".

Также полиция в отношении неустановленного лица возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "небрежное хранение огнестрельного оружия". Одного из родителей привлекли к административной ответственности по статье "нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще