Новости 31 июля 2018 г. 16:04

Более 5 тыс. свиней уничтожили под Великим Новгородом из-за вспышки АЧС

Великий Новгород. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 5 тыс. свиней уничтожили за сутки на предприятии "Новгородский бекон", где произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС), сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении Россельхознадзора во вторник.

"В общей сложности предстоит ликвидировать более 37 тыс. свиней. Животных усыпляют с помощью безболезненных для них уколов, после чего трупы свиней сжигаются. Предполагается, что уничтожение животных займет три-четыре дня. При самом благоприятном исходе, если не будет рецидива АЧС, предприятие сможет возобновить работу в полном объеме только в 2019 году", - сказал собеседник.

Как сообщалось, очаг безопасной для людей, но смертельной для животных инфекции 20 июля был зарегистрирован на ООО "Новгородский бекон" у районного центра Волот. "Новгородский бекон" входит в крупнейшую в регионе группу компаний "Адепт", специализирующуюся на свиноводстве.

Для борьбы с распространением инфекции до 21 августа власти ввели карантин в четырех районах области, прилегающих к очагу АЧС. На этих территориях региональное правительство запретило закупку, продажу, ввоз, вывоз и убой свиней, охоту, проведение ярмарок и ряда других сельхозмероприятий.

Причина ЧП и ущерб от него устанавливаются.

Ранее мелкие вспышки АЧС в регионе регистрировались неоднократно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще