Новости 30 июля 2018 г. 19:14

Реставраторы открыли "ядро" средневековой Варлаамской башни в Пскове

Псков. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставраторы открыли первоначальное основание Варлаамской башни, входящей в комплекс крепостных сооружений Окольного города XVI века в Пскове, сообщает пресс-служба региональной администрации в понедельник.

"Современные исследования позволили открыть полностью первоначальное ядро башни, относящееся к первым каменным укреплениям Окольного города конца XV-начала XVI веков. Во время осады Пскова 1615 года первоначальная каменная башня была почти полностью разрушена и впоследствии включена в состав вновь отстроенного укрепления", - говорится в сообщении.

Исследования показали, что остатки разрушенной башни были сброшены в крепостной ров, а новая башня была возведена на самом краю обрыва, на поверхности крепостного рва и ступенчато понижающейся в сторону реки Великой известняковой скалы. Следы осады Варлаамовского угла отражены в многочисленных находках чугунных пушечных ядер, осколков бомб и гранат.

Как отмечает пресс-служба, в настоящее время на башне продолжаются ремонтно-реставрационные работы. В Варлаамовском углу исследования проводятся на участках сооружения бетонной обоймы.

Как сообщалось, осенью 2015 года ООО "АРТ-Реставрация" разработал проект восстановления Варлаамской наугольной башни Окольного города. Состояние памятника определялось экспертами как руинированное, аварийное. Работы планировалось завершить к 2017 году.

Варлаамская наугольная башня Окольного города построена предположительно на рубеже XV-XVI веков. Возведена из местной известняковой плиты на фундаменте из крупных валунов. В августе 1615 года, во время осады Пскова шведским войском Густава-Адольфа, башня стала местом ожесточенного сражения, в результате которого была наполовину разбита неприятельской артиллерией. В 1627-1628 годам круглая башня с 32 бойницами была восстановлена с увеличением диаметра; на ее пяти ярусах были расставлены пушки. К началу ХХ веку нижний ярус башни был частично засыпан землей; памятник неплохо сохранялся, имел металлическую кровлю, утраченную в 1920-е годы. В мае 1927 года западная часть башни из-за смещения грунтов сползла по склону к реке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще