Новости 30 июля 2018 г. 19:06

Житель Калининграда приговорен к тюрьме за убийство двух литовских скупщиков янтаря в начале 90-х

Калининград. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский суд в понедельник вынес обвинительный приговор убийце двух скупщиков янтаря в 1993 году, сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

"Следствием и судом установлено, что в октябре 1993 года обвиняемый, которому на тот период времени исполнилось 30 лет, совместно со своим 24-летним знакомым запланировали убийство двух граждан Литовской Республики, занимавшихся скупкой янтаря на территории Калининградской области, с целью завладения денежными средствами потерпевших. Для совершения преступления мужчины сняли квартиру на улице Фрунзе в городе Калининграде, куда пригласили иностранцев под предлогом обсуждения сделки по купле-продаже янтаря", - уточняется в сообщении.

На съемной квартире обвиняемый с подельником убили мужчин 38 и 45 лет при помощи ножа, обыскали их автомобиль и похитили из него деньги и янтарь на общую сумму свыше 150 тыс. неденоминированных рублей. Тела погибших наутро были обнаружены в сгоревшем автомобиле на берегу реки Преголи.

Подельника обвиняемого удалось задержать. Мужчина предстал перед судом, был признан виновным в совершении указанного преступления и осужден к длительному сроку лишения свободы. Обвиняемому удалось скрыться: задержать мужчину смогли только в мае 2017 года на территории Белоруссии.

"На стадии предварительного следствия и в суде мужчина признал вину в совершенном более 24-х лет назад преступлении, дал признательные показания, которые подтвердил и в ходе проверки показаний на месте. Действия обвиняемого квалифицированы следствием в соответствии с действовавшим на момент совершения преступления законодательством по подпунктам "а, з, н" ч. 2 ст. 102 УК РСФСР - умышленное убийство из корыстных побуждений двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц", - добавили в пресс-службе.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще