Новости 30 июля 2018 г. 18:01

Экс-глава телеканала в Сыктывкаре получил 5,5 лет колонии за взятку сотруднику банка

Сыктывкар. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд в понедельник признал бывшего директора ООО "Производственно-творческое объединение "Третий канал" Сергея Зимина виновным в даче взятки служащему банка.

Как сообщили "Интерфаксу" в Сыктывкарском горсуде, экс-руководителя компании признали виновным в инкриминируемом преступлении. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет в колонии общего режима. Также он оштрафован на 350 тыс. рублей.

"Бывший сотрудник банка, который признан виновным в получении взятки, получил пять лет и два месяца колонии строго режима со штрафом в 562,9 тыс. рублей", - отметил собеседник агентства.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, С.Зимин был задержан в октябре 2016 года. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Его обвинили в передаче более 4 млн рублей служащему Национального банка Коми Дмитрию Дьяконову за общее покровительство и получение секретной информации за период с 2009 по 2016 годы. С.Зимин также предстал перед судом по обвинению в фальсификации решения общего собрания акционеров телеканала, использовании подложного документа, фальсификации доказательств по гражданскому делу и совершении других преступлений.

Бывшему служащему банка вменили получение взяток, а также незаконное участие в предпринимательской деятельности, поскольку с 2009 по 2015 годы он получил порядка 5 млн рублей дивидендов ООО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще