Новости 30 июля 2018 г. 14:49

РЖД прорабатывают возможность запуска поезда Петербург-Берлин через Калининград

Калининград. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Калининградская железная дорога (филиал РЖД) прорабатывает вопрос запуска поезда Петербург-Калининград-Берлин, сообщил генеральный директор филиала Виктор Голомолзин журналистам в понедельник.

"Мониторинг экономики пассажирского сообщения говорит о том, что возобновление движения поезда Калининград-Берлин вряд ли возможно: нет необходимого количества пассажиров. И потому мы работаем над проектом поезда Санкт-Петербург - Калининград - Берлин. Технические возможности для него есть, как по инфраструктуре, так и подвижному составу", - сказал он.

По словам В.Голомолзина, реализация этого проекта возможна при условии следовании поезда транзитом через Литву и Латвию, переговоры по данному вопросу с железными дорогами этих стран идут, "но там есть серьезные вопросы, связанные с законодательством Шенгенской зоны и Евросоюза".

"Если говорить о перспективе проекта, то сегодня мы прошли порядка 40% необходимого пути для его реализации. И первым этапом должно стать возрождение движения поезда Калининград - Санкт-Петербург через Литву и Латвию, как это было во времена СССР, когда он шел 16 часов. Сегодня поезд идет через Литву и Белоруссию, а время в пути - 24 часа", - отметил начальник филиала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще