Новости 30 июля 2018 г. 11:48

Петербург в марте 2019г выберет подрядчика на ж/д ветку в аэропорт "Пулково"

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Петербурга объявили конкурс на строительство линии аэроэкспресса от Витебского вокзала до аэропорта "Пулково", сообщает пресс-служба городского комитета по инвестициям.

Ориентировочная стоимость проекта - 18,8 млрд рублей, размер частных инвестиций составит не менее 8,8 млрд рублей. Заявки на конкурс будут приниматься до 10 октября текущего года, определить победителя планируется 12 марта 2019 года.

Проект включает в себя строительство новой двухпутной электрифицированной железнодорожной линии от точки примыкания к сети общего пользования РЖД, то есть от станции "Шушары", до аэропорта "Пулково".

Также победитель конкурса должен будет построить конечную станцию "Пулково" и вокзальный комплекс, который будет соединен с самим аэропортом. Срок действия концессионного соглашения составит 30 лет.

Предполагается, что реализация проекта позволит сократить время поездки от аэропорта до центра города с 1 часа до 30 минут, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в связи со снижением использования личного транспорта, такси и автобусов, а также повысить комфорт и предсказуемость продолжительности поездки в аэропорт.

Как сообщалось ранее, власти Петербурга пытаются реализовать проект строительства линии аэроэкспресса до аэропорта "Пулково" со времен губернаторства Валентины Матвиенко. В мае текущего года нынешний глава города Георгий Полтавченко и исполнительный директор ООО "Аэроэкспресс" Валерий Федоров подписали соглашение о намерениях по реализации проекта.

В марте вице-губернатор Игорь Албин сообщал журналистам, что для реализации проекта необходимо порядка 25 млрд рублей, его окупаемость составит 12 лет. Он отмечал, что власти обеспечат до 10 млрд рублей имущественным взносом. По его словам, в рамках проекта необходимо создать порядка 5 км железнодорожных путей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще