Новости 27 июля 2018 г. 19:20

День ВМФ на Северном флоте отпразднуют парадом кораблей и войск

Мурманск. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В главной базе Северного флота (СФ) - Североморске в воскресенье состоится празднование Дня Военно-морского флота (ВМФ).

Как сообщает пресс-служба СФ, традиционно праздник начнется в 10.00 мск с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику Героям-Североморцам, Защитникам Заполярья. Затем состоится парад войск Североморского гарнизона, который продолжит военно-морской парад.

В акватории Кольского залива жители и гости флотской базы увидят тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской", ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Тула", эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков", большие противолодочные корабли "Вице-адмирал Кулаков" и "Адмирал Левченко", а также большой десантный корабль "Кондопога", малые ракетные и противолодочные корабли, тральщики.

Как отмечает пресс-служба, также в Североморске пройдет выставка вооружения и военной техники. В соседнем гарнизоне авиаторов - Сафоново - будет работать экспозиция военной воздушной и исторической техники. В числе выставочных экземпляров будут представлены образцы лендлизовской техники: американская легкая противотанковая пушка, среднекалиберное зенитное орудие и средний танк "Шерман", поднятый с затонувшего в военные годы транспорта "Томас Дональдсон".

На площадке авиатехники выставят палубный штурмовик Як-38, сверхзвуковой высотный двухдвигательный истребитель-перехватчик МиГ-25, палубный истребитель Су-27к, тактический фронтовой бомбардировщик Су-24, военно-транспортный самолет Ли-2.

С 14.00 мск в Североморске начнется концертная часть праздника. В программе выступление ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота и других артистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще