Новости 27 июля 2018 г. 18:17

В России предполагается направлять на переобучение 80 тысяч пожилых людей ежегодно - Топилин

Псков. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В России начиная с 2019 года ежегодно будут переучиваться порядка 80 тысяч пожилых людей, сообщил министр труда и социального развития РФ Максим Топилин журналистам в Пскове в пятницу.

"На поддержку пожилых людей в следующем году из федерального бюджета дополнительно предполагается выделить порядка 5 млрд рублей", - сказал он по итогам совещания, посвященного оказанию услуг нового качества для пожилого населения.

По словам министра, в стране и во всех регионах растет продолжительность жизни. "Это связано с теми проектами, которые реализуются с 2005 года. Именно с этого времени стали увеличиваться показатели, что является результатом целенаправленной работы правительства. За 10-12 последних лет продолжительность жизни выросла практически на восемь лет. Мы должны выйти в 2030 году на продолжительность жизни 80 лет, то есть мы должны осуществить достаточно серьезный прорыв", - отметил М.Топилин.

Особое внимание министр обратил на проект по демографии, который предусматривает поддержку старшего поколения. "Существуют определенные опасения, что люди могут оказаться в непростой ситуации с точки зрения работы. Это, с одной стороны, связано с пенсионной реформой. С другой стороны, население становится более пожилым, во всем мире происходят эти процессы. Это касается всех развитых стран, это объективный процесс", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще