Новости 27 июля 2018 г. 17:40

Хоровые коллективы из Греции, Черногории, Финляндии и ближнего зарубежья выступят на Валааме

Петрозаводск. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения "Просветитель" пройдет на острове Валаам в Карелии в субботу и воскресенье, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Среди участников фестиваля этого года - хоровые коллективы из России, Белоруссии, Молдавии, Греции, Черногории и Финляндии", - говорится в сообщении.

Всего 235 исполнителей выступят перед зрителями на специально оборудованном Певческом поле.

Финский хор со 120-летней историей Viipurin Lauluveikot ("Выборгские поющие братья") исполнит религиозные и светские композиции. В частности, "Почетный марш хора 1929", который специально для этого коллектива написал известный финский композитор Ян Сибелиус.

Как отмечает пресс-служба, в программу также вошли выступления византийского хора "Агиос Иоаннис Кукузелис" (Греция), хора Salutaris (Белоруссия), хора Академии искусств им. Музическу (Молдавия), коллектива Antivari muzica (Черногория).

Для фестиваля организованы два специальных рейса на круизных теплоходах из Санкт-Петербурга и один из Великого Новгорода, увеличено количество рейсов метеоров из Приозерска и города Сортавала.

По информации пресс-службы, в 2017 году остров Валаам во время фестиваля посетили более 7 тыс. зрителей, а за онлайн-трансляцией фестиваля следили более 20 тыс. россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще