Новости 27 июля 2018 г. 15:00

В Ленобласти законодательно запретили строить и добывать полезные ископаемые на местах воинских захоронений

Санкт-Петербург. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал закон, который регламентирует проведение хозяйственной деятельности на месте выявленных воинских захоронений, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Нормативный акт устанавливает особенности проведения изыскательско-поисковых работ и осуществления хозяйственной деятельности в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия, независимо от формы собственности на земельные участки", - отмечается в сообщении.

Под термином "хозяйственная деятельность" закон подразумевает работы по вскрытию грунта при строительстве, разработке месторождений полезных ископаемых, а также возведению сооружений, не являющихся объектами капитального строительства.

Как отмечает пресс-служба, на местах боев будет запрещено осуществлять хозяйственную деятельность до завершения поисковых работ.

"Это позволит обеспечить сохранение исторической памяти по отношению к павшим защитникам Родины, а также гарантирует инвесторам, намеренным работать в Ленинградской области, соблюдение их бизнес-интересов", - говорится в сообщении.

Ранее закон, который вступит в силу с 1 октября 2018 года, был принят Законодательным собранием региона.

В настоящее время в Ленинградской области помимо поисковых работ, активно идет паспортизация воинских захоронений. В настоящее время выявлено 774 воинских захоронения, из которых 611 - паспортизированы и поставлены на учет. Полностью паспортизацию планируется завершить к 75-летию Победы - к маю 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще