Новости 27 июля 2018 г. 11:42

Информация о пытках правозащитника Мохнаткина в архангельской колонии не достоверна - УФСИН

*** Он прекратил голодовку

Архангельск. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - УФСИН Архангельской области проводит служебную проверку по заявлению правозащитника Сергея Мохнаткина, сообщает пресс-служба ведомства.

"25 июля от осужденного Мохнаткина поступило заявление с жалобами. По доводам, изложенным в заявлении, назначена служебная проверка", - говорится в сообщении.

При этом в релизе отмечается, что информация о применении к С.Мохнаткину физической силы и специальных средств является недостоверной.

"Все факты применения спецсредств фиксируются на видеорегистраторы и по ним проводятся служебные проверки", - отмечает УФСИН.

В настоящее время осужденный за нарушение установленного порядка отбывания наказания содержится в помещении камерного типа под круглосуточным видеонаблюдением.

"В 2017 году в камере проведены ремонтные работы. Осужденный обеспечен всеми необходимыми постельными принадлежностями. У него имеются матрац, две простыни, подушка с наволочкой и одеяло. Согласно правилам внутреннего распорядка ИУ (исправительного учреждения - ИФ) посещение душевой осуществляется два раза в неделю", - говорится в релизе.

24 июля С.Мохнаткин официально написал заявление, в котором отказывается от приема пищи. Основанием для отказа послужило нежелание отбывать наказание в данном исправительном учреждении.

В пятницу УФСИН Архангельской области сообщил, что правозащитник написал заявление об отказе от голодовки и начал прием пищи. "Состояние здоровья осужденного удовлетворительное, жалоб на условия содержания не высказывает", - говорится в релизе.

В свою очередь в региональном СКР "Интерфаксу" сообщили, что последнее обращение С.Мохнаткина с жалобами на нарушения его содержания в колонии поступало в марте 2017 года. В этом году обращений от его лица не зарегистрировано.

Согласно тексту заявления активиста от 25 июля, распространенного в социальных сетях, 13 июля после перевода в помещение камерного типа (ПКТ), он объявил голодовку. А.Мохнаткин отмечает, что сотрудники колонии отказались принять письменное заявление.

"Там же (в заявлении - ИФ) были выдвинуты требования из 8 пунктов, в том числе (...) отмена всех дисциплинарных наказаний с июля 2017г., краж переписки, вещей, лекарств, прекращение пыток, издевательств и т.д.", - написал С.Мохнаткин.

Кроме того, в заявлении он отмечает, что в первые сутки пребывания в ПКТ его положили на матрац без постельного белья, а также отобрали все личные вещи.

В 2014 году С.Мохнаткина приговорили к 4,5 годам колонии строгого режима за применение насилия к полицейским (ч.2 ст. 318 УК РФ) на Триумфальной площади. В 2016 году ему добавили наказание в виде 11 месяцев в колонии за оскорбление представителя власти (по ст. 319 УК РФ). В марте 2017 года правозащитника признали виновным в дезорганизации деятельности колонии (ч. 2 ст. 321 УК РФ) и приговорили еще к 2 годам, с учетом двух ранее вынесенных приговоров - к 2,5 годам колонии строгого режима. В 2010 году он также привлекался к уголовной ответственности за нападение на сотрудника полиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Он был осужден на 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но был помилован указом президента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще