Новости 26 июля 2018 г. 18:34

Решение Госдумы компенсировать стоимость ГСМ своевременно для сельского хозяйства Коми, считают в Госсовете республики

Сыктывкар. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сельскохозяйственной отрасли Коми необходима поддержка в виде компенсаций в связи с ростом цен на ГСМ, считает председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков.

"В мае этого года в Госсовете Коми проходил круглый стол, где аграрии республики поднимали этот вопрос. По итогам было принято решение обратиться в правительство России, чтобы предусмотреть льготы на ГСМ для сельского хозяйства. Отрадно, что эта проблема была решена так быстро, и отрасль получит столь необходимую поддержку", - приводит пресс-служба парламента республики слова депутата.

С.Чураков добавил, что это решение Госдумы является своевременным и важным для сельского хозяйства республики.

По данным Минсельхоза Коми, объем затрат на нефтепродукты только в растениеводстве в 2017 году составил более 51 млн рублей, а цена на мелкооптовые поставки дизельного топлива в 2018 году выросла на 33%. В результате, потери сельхозорганизаций, занятых в растениеводстве, в 2018 году могут составить около 17 млн рублей.

В Госдуму поступил проект распоряжения правительства о распределении 5 млрд рублей ассигнований из резервного фонда на госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Эти средства предлагается дополнительно выделить в связи с увеличением цен на горюче-смазочные материалы. Распределить финансы предлагается аналогично распределению субсидий на погектарную поддержку субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще