Новости 26 июля 2018 г. 18:01

Послание к потомкам заложили в основание флюгера-петуха на башне в Царском Селе

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Флюгер в виде петуха установят на крыше павильона "Шапель", который освободят от реставрационных лесов в начале августа, сообщила директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова журналистам в четверг.

"Шапель" для нас не просто очередной павильон. К сожалению, у нас очень много руин в парках, и мы решили борьбу с этими руинами и их возрождение поставить задачей для музея. "Шапель" для нас павильон тяжелый, важный, коммерции от этого павильона ноль - все будет бесплатно, в свободном доступе. Но мы хотим его видеть возрожденным", - отметила О.Таратынова.

В ближайшие дни на крыше башни установят медный флюгер в виде петуха - в его основание заложили капсулу с посланием к потомкам. Флюгер является копией: оригинал без хвоста и со следами от пуль времен Великой Отечественной войны планируют установить внизу.

Павильон "Шапель" (от франц. chapelle - капелла) появился на окраине Александровского парка в 1825-1828 годах в виде готической капеллы (часовни), разрушенной временем. Как и другие готические сооружения Александровского парка, Шапель была построена по проекту Адама Менеласа. Павильон получил многочисленные повреждения в годы Великой Отечественной войны. Больше семидесяти лет, до начала реставрации в мае 2017 года, здание находилось в аварийном состоянии.

Хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще