Новости 26 июля 2018 г. 10:16

В Заполярье продлили запрет на посещение лесов

Мурманск. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области продлен запрет на посещение лесов до 2 августа, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС России со ссылкой на решение Минприроды Заполярья.

Ограничения распространяются на Печенгское, Кольское, Ловозерское, Мончегорское, Кировское, Зашейковское, Кандалакшское, Ковдозерское, Терское, Мурманское лесничества. Запрещено въезжать в леса на транспорте и использовать открытый огонь в лесничествах.

Как сообщалось, в Мурманской области из-за аномально жаркой погоды кратно выросло количество и площадь лесных пожаров. По данным Минприроды региона, а текущем году зафиксировано 93 пожара на общей площади 8 тыс. 410 га. В 2017 году в Заполярье произошло всего 20 лесных пожаров на площади более 300 га. Таким образом, огнем пройдена территория в 28 раз больше по сравнению с прошлым годом.

Во вторник пресс-служба регионального правительства сообщила, что лесопожарную ситуацию удалось стабилизировать.

Ранее в помощь Мурманской базе авиационной охраны лесов в МЧС России выделили вертолет Ми-8 и самолет ИЛ-76ТД, который во вторник вернулся на место постоянной дислокации. Также в тушении природных пожаров участвуют авиадесантники из соседних регионов, военнослужащие Минобороны России и добровольцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще